Archiv / Highlights (74 / Asiatica Tibet)

700
Kat.-Nr.: 700
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt, Scheide geprägt, Länge: 50 cm.
702
Kat.-Nr.: 702
Kumme, Thailand 20. Jh., floraler Dekor auf weißem Grund, blaue Bodenmarke, H.: 7 cm, D.: 15 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit Leerraum v. Rückseite zugänglich.
715
Kat.-Nr.: 715
Buddah Shakyamuni, im Meditationssitz über einem hohen, getreppten Sockel, Thailand, Ratanakosin, 19 Jh., Bronze, über Schwarzlack vergoldet, rote Farbe, H - 83 cm.
750
Kat.-Nr.: 750
Räucherschale, China / Tibet, Bronze, 19. Jh., quadratische Form auf vier Fohundfüßen ruhend mit zwei Handhaben, Wandung reliefiert, Maße: 25 x 30 cm, H.: 22 cm, altersbedingt guter Zustand, [ ... ]
751
Kat.-Nr.: 751
Geschnitzte Figur, wohl Bali, Tropenholz, Flötenspieler mit drei Kindern, H.: 37 cm, B.: ca. 30 cm.
757
Kat.-Nr.: 757
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (übers. Sanskrit:Verse des Verlangen, indisches Lehrwerk über die Erotik und die Liebe), das [ ... ]
759
Kat.-Nr.: 759
Ziergefäß, Bronze, Tibet (?), 19 Jh., gequetschte Halbkugelform auf drei Füßen in Form von Pfauen, aufgesetzte Göttin, kleiner Deckel an Scharnier, Ziergravuren, D.: ca. 11 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Holzrelief, Thailand, Bauteil, Reste alter Fassung, reitende Gottheit, Maße 16 x 11 x 3 cm
763
Kat.-Nr.: 763
Kumme, Keramik, Persien, 19. Jh., dekoriert in beige und hellgrün, Blattmuster und geometrische Bordüre, H.: ca. 8 cm, D.: ca. 17,5 cm.
764
Kat.-Nr.: 764
Vajra, Tibet, Bronze, reich ziseliert und verziert in Form von Tierköpfen, L.: ca. 29,5 cm.
765
Kat.-Nr.: 765
766
Kat.-Nr.: 766
Grüne Tara, Bronze, Tibet, 19. Jh., weibl. Buddha auf Lotusthron im tibetanischen Buddhismus, H.: ca. 30 cm.
768
Kat.-Nr.: 768
Buddhakopf, Indonesien, 20. Jh., Bronze patiniert, Standfläche offen, Innen hohl, H.: 28 cm.